LogoDeutsche Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen
Gruppe Darmstadt

Lexikon "Von Adelung bis Zwangsarbeit - Stichworte zu Militär und Nationalsozialismus in Darmstadt"         
(hier geht es zur 1. Auflage)

Stichworte von A bis Z                   zurück zur Übersicht           

Anmerkung: Dieses Verzeichnis enthält nur solche Stichwörter, die den Autoren als bedeutsam erscheinen. Über Verlinkungen innerhalb der Stichwörter wird der Leser zu weiteren weniger bedeutsamen Stichwörtern geführt, die hier nicht aufgeführt sind.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z        Quellen

A
Abhör- und Spionagestation Darmstadt-Griesheim
Abt, Ferdinand
Adam, Karl
Adelung, Bernhard
Agde, Georg
Adler, Hermann
Ahl, Heinrich
Ahl, Konrad
Akademie für Tonkunst
Albach, Erwin
Albert-Schweitzer-Anlage
Albiker, Karl
Albrecht, Felix
Albrecht, Wilhelm
Altendorf, Hans
Alten- und Pflegeheim Dr. Rosenthal
Althausse, Herbert
Amend, Otto
Am Kavalleriesand
Amt für Fernmelde- und Informationssysteme
Andreas, Heinrich
Andres, Karl
Andres, Wilhelm
Andress, Friedrich
Anne-Frank-Straße
Anrich, Ernst
Ansbach, Vera
Antes, Adam
Anton, Richard
Arheilger Mühlchen
Arisierung
Arzt, Hugo
Aron, Erich
Artilleriestraße
Assmus, Ludwig
Aßmuth, August
Atomwaffenfreie Zone Darmstadt
Au, Hans Ludwig von der
Aufleger, Hans
August-Buxbaum-Anlage
August-Euler-Flugplatz
Auschwitz-Prozess
Autobahn
Avemarie, Friedrich
Avieny, Wilhelm
Axt, Ernst
Axtmann, Rolf

B nach oben
Baader, Gustav Theodor
Bach, Adolf Lucian Philipp
Bach, Karl               NEU 23.03.2021
Badischer Hof
Bänfer, Werner August
Barth, Ferdinand
Barth, Robert
Bastian, Julius
Baumann, Max
Baumgarten, Peter
Bausch, Wilhelm
Baum, Vicki
Beck, Georg
Becker, Edwin Eduard
Becker, Gertrud
Becker, Hellmuth
Becker, Ludwig
Becker, Wilhelm Martin
Beckerstraße
Bekennende Kirche
Benz, Philipp
Berglar-Schröer, Paul
Bergmann, Karl
Bergmann, Ludwig
Bergsträsser, Ludwig
Berl, Ernst
Berliner, Ernst
Bernauer, Willi
Berndl, Heinrich
Bernet, Kurt
Bernuth, Julius von
Bertha-von-Suttner-Anlage
Besetzung Darmstadts im Jahr 1920
Bessunger Turnhalle
Bessunger, August
Best, Werner
Betriebsgruppe Göbel
Beyer, Adolf
Biergartenkeller Dieburger Straße
Bismarckstraße
Bismarckturm
Bittel, Karl
Bley, Wulf
Blum, Ludwig
Bochow, Hans
Bochow, Herbert
Boddien, Oskar von
Bodenheimer, Alfred
Böhm, Bruno
Bönning, Alfred Eugen Felix
Börsig, Rudolf Friedrich
Bormet, Waldemar
Born, Eckehard
Boxheimer Dokumente
Brackelsberg, Martin
Bräuning-Oktavio, Hermann
Brambach, Otto
Brandis, Gustav
Brandnacht
Bratu, Artur Egon
Braun, Melanie
Braune, Ernst
Braustübl
Breidert, Wilhelm
Brichta, Franz
Brill, Ernst Heinrich
Brill, Rudolf
Brück, Karl
Brüning, Walter
Brünsing, Bernhard W.
Buchold, Otto
Bücherverbrennung
Büchner, Georg
Bühner, Hildegard
Bümler, Julius
Buemming, Carl W.
Büttner, Georg
Bundesverband für den Selbstschutz
Bundeswehr in Darmstadt
Bunker und Luftschutzkeller
Burger, Karl Josef Adrian
Burschenschaften
Busch, Hans
Buxbaum, August

C nach oben
Callmann, Peter Karl
Cambrai Fritsch Kaserne
Camp Arrowhead
Cauer, Walter
Chelius, Fritz Heinz
Christaller, Helene
Como, Franz
Corinth, Wilhelmine
Cost, Ludwig

D nach oben
Dagger-Complex
Dahlem, Georg
Dang, Johann Sebastian
Darmstädter Aufruf
Darmstädter Opfer des Nationalsozialismus
Darmstädter Signal
Darmstädter Wort
Deiß, Friedrich Wilhelm
Delp, Heinrich
Denger, Fred
Dengler, Georg Albert
Denkmäler und Gedenkstätten in Darmstadt
Deppert, Karl
Dernburg, Bernhard
Deserteure
Deutsche Christen
Deutsche Friedensgesellschaft-Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen
Deutsch-Französischer Krieg 1870/71
DGB-Haus
Dierks, Margarethe
Dieterich, Oswald
Dingeldein, Wilhelm
Displaced Persons
Döbert, Rudolf
Donges Stahlbau
Dorer, Maria
Doster, Gustav
Dotzert, Paul
Duesterberg, Theodor
Dyroff, Adam

E nach oben
Eberhard, August
Edschmid, Kasimir
Eidmann, Heinrich
Eilmann, Hans Heinrich Wilhelm
Einsteinstraße
Eisele, Kurt
Elisabethenstift
Engelbrecht, Walter
Engroff, Philipp Bernhard
Entartete Kunst
Entnazifizierung
Erckmann, Helmut
Ernst-Ludwig-Kaserne
ESOC
Esselborn, Karl
Etling, Otto
Euler, August
Euthanasie
Ewald, Reinhold
Exerzierplatz
Eymann, Ludwig

F nach oben
Fachschule des Heeres für Erziehung und Wirtschaft
Falck, Hermann
Faust, Martin
Feick, Gustav
Feigel, Johann Ludwig
Feller, Georg
Felmy, Hellmuth
Feuerwehr
Filbert, Alfred Karl Wilhelm
Filbert, Otto
Fillsack, Hans Otto
Finkenwirth, Emmi
Fischer, Hansgeorg
Fladung, Johannes
Fleck, Karl
Fleischmann, Eberhard
Frauen für Frieden
Frech, Albert
Freiberg, Karl
Freund, August
Friedensbewegung in Darmstadt
Friedensnobelpreisträger
Friedensplatz
Friedrich, Karl
Friedhöfe
Fritsch, Werner Freiherr von
Fritzges, Heinrich
Fröba, Georg
Früchte, Wilhelm
Fuchs, Hugo
Fuhr, Otto
Funke, Gustav

G nach oben
Gabler, Anton
Gallus, Hermann
Galm, Heinrich
Gardistenstraße
Gassner, Ernst
Gauhl, Karl Werner
Gefängnis Riedeselstraße
Gefängnisse
Geibel, Hermann
Geißler, Josef
Gemeinder, Peter
Georg-Christoph-Lichtenberg-Haus
Georgi, Ernst
Georgii, Walter
Gerätehauptdepot Darmstadt
Gerhart-Hauptmann-Straße
Gernsheimer, Julius
Geschwister-Scholl-Weg
Gestapo
Gewerkschaften
Gilbert, Irmgart               NEU 02.03.2021
Gilmer, Julius
Glaeser, Ernst
Göckel, Maschinenfabrik
Goebel, Maschinenfabrik
Goebel, Wilhelm
Goebbels, Konrad
Goerdelerweg
Goldene Krone
Gonnermann, Otto
Grahl, Hans
Grein, Karl
Greiner, Daniel
Greve, Horstfried
Griesheimer Sand
Grimm, Arthur
Grimm, August Josef
Grimm, Heinrich
Grode, Julius
Groh, Wilhelm
Gros, Axel
Grosch, Wolfram
Grund, Peter
GSI (Gesellschaft für Schwerionenforschung)
Gündner, Ernst Otto
Gündner, Otto
Günther, Bruno
Güterbahnhof
Guntrum, Gustav Adolf
Gutermuthstraße

H nach oben
Habich, Ludwig
Habicht, Well
Haferkorn, Karl
Haller, August
Hallerstede, Ulrich
Hamberger, Philipp Robert
Hammann, Wilhelm
Hammer, Richard
Hanauer Hof
Hank, Rudolf
Hanstein, Friedrich               NEU 16.03.2021
Harnack, Arvid
Hartog, Meta
Hartung, Gustav
Hattemer, Elisabeth
Haubach, Theodor
Haug, Karl Wilhelm
Heidebroek, Enno
HEAG - Hessische Elektrizitäts-AG
Heeresmunitionsanstalt (Heeres-MUNA)
Heinestraße
Heiß, Hermann
Henschel & Ropertz (heute: Henschel)
Herderstraße
Herff, Maximilian von
Herold, Leo               NEU 30.03.2021
Heß, Karl
Hesse, Karl
Hessischer Volksfreund
Hetz, Karl
Heymann, Hans Georg
Hickel, Theodor
Hiddessen, Ferdinand von
Hindenburgstraße
Hiroshima-Nagasaki-Platz
Hirschberg, Paul
Hochschulsport
Hoelscher, Richard
Hoetger, Bernhard
Hofferbert, Willi
Hoffmann, Emil
Hoffmann, Heinz Hugo
Hofmann, Karl (geb. 1891)
Hofmann, Karl (geb. 1894)
Hohmann, Otto
Hollidt, Karl-Adolf
Holtzmann, Ernst
Homosexuellenverfolgung in Darmstadt
Honer, Adrian
Horn, Heinz Hermann               NEU 23.03.2021
Hottmann, Valentin Kurt
Hummel, Kurt

I nach oben
Ickes, Theodor
Illert, Karl
Immel, Ernst Friedrich Ludwig
Im Harras
Isenburg, Helene Elisabeth von
Internierungslager Darmstadt
Isenburg, Wilhelm Karl Prinz von
Ivers, Otto

J nach oben
Jäger, Hanns Ernst
Jaeger, Max Friedrich
Jahn, Georg
Jahres, Georg
Jann, Karl
Jayme, Georg
Jefferson-Siedlung (Jefferson Village)
Jetschin, Hans
Jobst, Heinrich
Jockel, Rudolf
Juden in Darmstadt
Judenhäuser
Judenverfolgung
Julius-Landsberger-Platz
Jungenfeld, Arnold Freiherr Gedult von
Jürgens, Franz
Justiz im Nationalsozialismus
Justus-Liebig-Schule

K nach oben
Kallmeyer, Franz Karl August
Kameradschaft der Leibgardisten
Karl Plagge-Haus
Karl-Marx-Straße
Karsten, Anders
Kasernen
Katastrophenschutz
Kattreinstraße
Katzmann, Fritz
Kaufhof
Kayser, Jacob
Keil, Ludwig
Kelley Barracks
Kern,Elisabeth
Keyserling, Hermann Graf
Kichler Verlag
Kienzler, Lothar
Kindinger, Heinrich
Kinsberger, Carl
Kipper, Paul
Kirchen im Faschismus
Kirchenkampf und Pfarrernotbund
Kleiber, Erich
Klein, Theodor
Klein, Wilhelm
Kleinschmidt, Theodor
Klemp, Jürgen
Kleukens, Christian Heinrich
Klöppel, Kurt Paul
Klose, Hanns Hubert Daniel
Knöbel, Georg
Koban, Wilhelm
Köbel, Walter
Koch, Alexander
Koch, Friedrich
Koch, Karl Otto
Kogon, Eugen
Kohlschütter, Hans Wolfgang
Kohlschütter, Reinhard
Kolbeweg
Kollegiengebäude (Regierungspräsidium)
Kommunistischer Widerstand
Konzentrationslager Osthofen
Kopp, Georg Karl
Kraell, Alexander
Krankenschwestern, Krankenpfleger und Ärzte für den Krieg
Kreitmair, Hans
Kranz, Heinrich Wilhelm
Krauch, Carl
Krebs, Richard
Kredel, Peter
Kreisauer Kreis
Kreiswehrersatzamt
Kreuder, Ernst
Krieger, Arnold
Kriegerdenkmäler
Kriegsschäden
Krimmel, Bernhard
Krolow, Karl
Krost, Walter
Kruse, Karl               NEU 30.03.2021
Küchler, Georg von
Kunkler, Heinz               NEU 16.03.2021
Kunsthalle
Kuss, Hermann
Kurbjeweit, Hans-Carl
Kyffhäuserbund

L nach oben
Lager
Lai, Wilhelm
Landgerichtsgefängnis Rundeturmstraße
Landgraf, Karl Alexander
Landmann, Alexander
Landtag im Volksstaat Hessen
Langenbach, Martin
Legel, Christian
Lentz, Waldemar
Lenz, Erwin
Leo-Tolstoi-Straße
Lersner, Karl Freiherr von
Leuschner, Elisabeth
Leuschner, Wilhelm
Lewandowski, Bruno
Leydhecker, Otto
Leydhecker, Wolfgang Johannes Paul
Lieser, Karl Emil
Limmer, Fritz
Lincoln-Siedlung (Lincoln Village)
Loeschke, Adalbert
Löhr, Walter
Lorz, Louis
Ludwig, Klausdieter
Lüttwitz, Smilo von
Lüttwitz, Walther von
Luftschutzbunker im Hessischen Landesmuseum
Luftschutzkeller Bleichstraße
Luisenplatz

M nach oben
Major-Plagge-Kaserne (Frankensteinkaserne)
Mahatma-Gandhi-Straße
Mansbacher, Herta
Martin-Luther-King-Ring
Mattheß, Leopold
Maul, Martin
Maurer, Johann Friedrich Wilhelm
Mayer, Albert
Mayer, Ernst
Mayors for Peace
Meidner, Ludwig
Meister, Fritz
Memory Field
Menges, Wilhelm
Mercedes-Benz in Darmstadt
Merck KGaA
Merck, Karl Emanuel
Merck, Mathilde
Merck, Wilhelm
Mercksplatz
Meß, Constantin               NEU 30.03.2021
Metz, Viktor Fritz Rudolf
Metzger, Ludwig
Michel, Wilhelm
Mierendorff, Carlo
Militärgeschichte
Militärgebäude (ehemalige)
Militärmuseum im Darmstädter Schloss
Mindner, Erich
Moeser, Ernst
Mohr, Robert
Molter, Hermann
Moltkestraße
Mordhorst, Friedrich
Morian, Richard Friedrich
Mozartturm
Müller, Adolf
Müller, Albin
Müller, Gustav
Müller, Ludwig
Müller, Philipp               NEU 30.03.2021
Mundt, Otto Walter

N nach oben
Nansenstraße
Naso, Eckart von
Nathan Hale Depot
NATO-Tanklager Pfungstadt
Nebel, August Wilhelm Ludwig
Nieder-Ramstädter Heime
Niedlich, Walter
NSDAP

O nach oben
Obenauer, Karl Justus
Orlemann, Heinrich
Orth, Hermann
Osann, Victor Maria
Osthofen
Ottenheimer, Paul

P nach oben
Pabst, Ernst
Palmer, Lilli
Parteien im Faschismus
Petersen, Hans
Petersen, Waldemar
Petersen, Wilhelm
Pfeil, Hartmuth
Pinder, Wilhelm.
Pistor, Karl
Pitz, Hermann
Plagge, Karl
Pleser, Peter Ernst
Ploennies, Ludwig Wilhelm von
Plügge, Herbert
Pöhlmann, Otto
Polizeipräsidium
Posch, Alexander
Preu, Friedrich Hans Theodor
Preuschen, Gerhardt
Pringsheim, Johannes
Pringsheim, Lily
Proteste
Protzer, Johannes
Pulverhäuserweg

R nach oben
Radecke, Hans
Ratschow, Max
Regierungspräsidium (Kollegiengebäude)
Rahn, Ludwig
Rebentisch, Ernst
Rechel, Wilhelm
Reeg, Wilhelm
Reiber, Julius
Reichsadler
Reichsbahn
Reichskristallnacht (Reichspogromnacht)
Reichstagswahl
Reineck, Karl Ludwig
Reiner, Heinrich
Reitsch, Hanna
Repp, Georg
Reuscher, Karl               NEU 30.03.2021
Richard-Wagner-Weg
Richter, Wilhelm
Richter, Marcel Wilhelm
Richtzenhain, Walther
Rieckhof, Walter               NEU 16.03.2021
Riemenschneider, Friedrich Wilhelm
Rifle Range Messel
Rigler-Hufeland, Otto
Ringshausen, Friedrich
Ringshausen, Paul Wilhelm Ludwig
Ripps, Karl
Rittau, Martin
Ritter, Heinrich
Rockemer, Karl
Rodemer, Heinrich
Roeder, Manfred
Roeder Ofenfabrik
Röhm & Haas
Rommel, Erwin
Roseggerweg
Roß, Ferdinand               NEU 23.03.2021
Rote Kapelle
Rückert, Wolfgang

S nach oben
Sachs, Ferdinand
Sachweh, Fritz
Sattler, Waldemar
Sauthof, Günter
Schäfer, Peter
Schauren, Josef
Schenck AG
Scherer, Hermann Karl
Scherf, Philipp
Schiebelhuth, Hans
Schießstand Heimstättensiedlung
Schiffer, Georg
Schifferdecker, Friedrich Wilhelm
Schildwächter, Johannes Wilhelm
Schlossmuseum
Schmidtgen, Otto
Schmitt, Jakob
Schmieden, Curt Otto Walter
Schnabel, Herbert
Schnabel, Wilhelm
Schnack, Anton
Schneider, Gotthold
Scholl, Hermann
Scholl, Ulla
Schopper, Werner
Schrautenbachweg
Schrey, Paul
Schroeder, Ernst
Schröder, Hans
Schubert, Heinrich
Schüßler, Adolf
Schüttler, Friedrich
Schuhhaus Jacob
Schulsportgelände der US-Army
Schultheis, Ernst
Schumacher, Elisabeth
Schwab, Otto
Schwamb, Ludwig
Schwarzbeck, Fritz
Scriba, Ludwig
Seipel, Wilhelm
Sellner, Gustav Rudolf
Sennhenn, Henriette               NEU 16.03.2021
Sigwart, Walter
Simon, Hans
Simon, Karl Heinrich
Sinti und Roma
Six, Franz Alfred
Soldaten in Schulen
Soldatenverbände
Söllinger, Ernst
Spalt, Karl-Heinz (Spalding, Keith)
SPD-Widerstand
Spitzbunker
Sprenger, Jakob
Spuck, Friedrich
St. Barbara Siedlung (St. Barbara Village)
Stadtbibliothek
Standortpfarrer
Stark, Hans
Starkenburg-Kaserne
Staudinger, Karl               NEU 02.03.2021
Stauffenbergstraße
Stegmüller, Ernst
Steinert, Otto
Stenger, Ludwig
Steubenplatz
Stintzing, Hugo
Stirtz, Maria
Stoll, Gustav Johannes
Stolpersteine
Strack, Friedrich
Straßenbau und Bundeswehr
Stresemannstraße
Ströher, Karl
Stuckart, Wilhelm
Stühlinger, Wilhelm
Stülpnagel, Carl-Heinrich von
Sucker, Wolfgang
Suttner, Bertha von
Svenson, Otto
Synagogen

T nach oben
Technische Universität
Theater
Thesing, Paul
Thiel, Wolfgang
Thiess, Frank Theodor
Thon, Emil
Training Center
Traser, Heinrich
Treusch, Friedrich
Triage
Triemer, Fredo
Trinkwassernotversorgung
Tron, Wilhelm               NEU 02.03.2021
Troost, Paul Ludwig
Tröscher, Hans
Truffel, Otto
Tschoeltsch, Ehrenfried
Türk, Franz               NEU 30.03.2021

U nach oben
Ulbrich, Walter
Udet, Ernst
Ufer, Theodor Karl Benno
Ullmann, Kurt
US-Army in Darmstadt

V nach oben
Valtin, Jan
Velten, Werner
Veesenmayer, Edmund
Verlage in Darmstadt
Viel, Egon
Vix, Wilhelm
Vogelsberger, Rudolf
Volk und Rasse
Voltz, Emil

W nach oben
Wachter, Friedrich Karl Heinrich von
Waffenschau der Fachschule des Heeres
Wagenschein, Martin
Wagner, Hans Artur
Wagner, Karl (Carl) Wilhelm
Wagner, Richard
Wagner, Rudolf
Walb, Ludwig
Waldeck, Erich
Waldkolonie
Walger, Kurt Alfred
Walther, Alwin
Walther, August (geb. 1912)
Walther, August (geb. 1878)
Wandel, Helmut
Warstat, Otto
Weber, Friedrich               NEU 02.03.2021
Weber, Karl Peter
Wechsler, Heinrich
Weckerling, Adolf
Weicker, Peter
Weintz, Johann
Weirauch, Heinrich
Weiss, Alarich
Weißenbruch, Adolf
Welcker, Karl
Wellmann, Willy
Weltkrieg in Darmstadt 1914-1918
Weltkrieg in Darmstadt 1939-1945
Werling, Robert Oskar
Wesp, Heinrich Christof
Weyrauch, Leonhard               NEU 23.03.2021
Weyrauch, Wolfgang
Widerstand
Wielandstraße
Wienkoop, Ott-Heinrich
Wießmann, Arthur
Will, Günter Benno Gustav               NEU 23.03.2021
Willmann, Heinz
Willmann, Karl
Willy-Brandt-Platz
Wimmer, Hans
Windkanal Griesheim
Winklers Verlag
Winterfeld, Richard von               NEU 23.03.2021
Wirth, Ernst
Wissel, Edmund
Witt, Claus
Witt, Helene
Wittersheim, Fritz
Wolff, Karl
Wolters, Karl
Wolzogen, Eva-Maria von
Wüst, Rudolf
Wurm, Karl

Z nach oben
Zander, Paul
Zentralverband der Angestellten
Zernin, Heinrich
Zigeuner
Zill, Egon
Zimmermann, Ludwig               NEU 02.03.2021
Zinnkann, Heinrich
Zintl, Eduard
Zivile Ausbildung in der Bundeswehr
Zivilschutzbunker
Zürtz, Alfred
Zwangsarbeit
Zwickler, Arie

Geplante Stichwörter: